7-18 октября в Краснодаре прошла Всероссийская конференции по вопросам реализации программ трудового и профессионально-трудового обучения агропромышленной направленности в отдельных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. В конференции участвовали представители образовательной сферы из 39 регионов России специалисты органов управления образованием, курирующие вопросы образования обучающихся с ОВЗ в регионах, представители коррекционных и инклюзивных школ.

Выступая на мероприятии, начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Ю.М. Сачко отметила, что регионам рекомендуется проанализировать, какие профессии востребованы на рынке труда, и сохранять только те профили обучения, которые способствуют трудоустройству ребят с ОВЗ.

На конференции также отмечалось, что вопросы материально-технического обеспечения образовательных учреждений будут решаться в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».

Докладчик от Самарского региона Типикина И.А. осветила в своем выступлении системуреализации профессионально-трудового обучения, которая сложилась в ГБОУ школе-интернате 117 для детей с ОВЗ как составная часть всей системы учебно-воспитательной работы, и тесно связана с процессом формирования всесторонне развитой личности, с подготовкой учеников к жизни, к труду и успешной социализации в обществе.

Актуальным направлением политики Самарского региона является возвращение в систему образования сельскохозяйственного профиля. Так весной 2019 года на совместном заседании общественной комиссии по образованию при комитете Самарской Губернской Думы и Общественной палаты Самарской области поднимался вопрос о расширении перечня специальностей и возможности получения образования по данному направлению лиц с ОВЗ.

Ирина Алексеевна особо подчеркнула, чтосегодня намечается отход от сегрегации в рамках изолированных специальных профессиональных заведений в противоположную сторону, в частности, в сторону инклюзии.

В рамках конференции проходили тренинги и мастер-классы для педагогов.

Цель Всероссийской конференции по вопросам реализации программ трудового и профессионально-трудового обучения агропромышленной направленности в отдельных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы оказание методической поддержки отдельным образовательным организациям, реализующим адаптированные основные общеобразовательные программы трудового и профессионально-трудового обучения агропромышленной направленности, а также обмен опытом работы между специалистами.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 69 коррекционных школ из различных субъектов Российской Федерации модернизируют инфраструктуру для реализации востребованного направления трудовой подготовки агропромышленного профиля сельское хозяйство, растениеводство, птицеводство, животноводство, сити-фермерство, цветоводство, ландшафтный дизайн.