14-15 ноября 2019 года состоялся III Всероссийский съезд дефектологов, в котором приняла участие делегация Самарского региона: представители ГБОУ школы-интерната №117 им. Т.С Зыковой и преподаватели и декан факультета психологии и специального образования СГСПУ И.А.Типикина, Е.А.Чаладзе и Н.И.Буковцова.

На съезде были определены тенденции и обозначены перспективы развития российской дефектологической науки и практики. В рамках Съезда были проведены пленарное заседание и брифинг-площадки по актуальным вопросам:

- качество профессиональной подготовки дефектологов;

- востребованность и престиж профессий учитель-логопед и учитель-дефектолог;

- основные векторы и точки роста российской системы образования детей и взрослых с ОВЗ;

- поддержка частных инициатив, создание эффективных моделей специального инклюзивного образования и психолого-педагогической реабилитации.

Во время визита в Москву делегация Самарского региона так же совершила дружественный визит в ГКОУ СКШИ №65 для глухих детей. Педагоги школы познакомили коллег с Московской электронной библиотекой (МЭШ), провели экскурсию по школе, продемонстрировали оснащение мастерских и кабинетов для индивидуальных и фронтальных занятий, а также показали мастер-классы по разработке уроков с использованием современных технических ресурсов.

Встреча положила начало сотрудничеству Самарской и Московских школ.